Instagram

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner

CompreSempreBem: Resultado Pan Amercicano de Toronto 2015

27 de jul de 2015

Resultado Pan Amercicano de Toronto 2015







O Pan acabou!  Mas ganhamos 41 medalhas de ouro do Brasil em Toronto
(Esportes)


A delegação de 590 atletas enviada pelo COB terminou em primeiro em 19 modalidades distintas. Natação brilhou com 10
Com uma delegação recorde de 590 atletas, para eventos no exterior, o Brasil encerrou sua participação  nos Jogos Pan-Americanos de Toronto com 2015 com a terceira colocação no quadro de medalhas, com 41 ouros, 40 pratas e 60 bronzes, atrás de Estados Unidos e Canadá, à frente de Cuba, que fez sua pior campanha em 48 anos


Confira abaixo o quadro geral de medalhas dos Paises participantes.



Quadro de Medalhas





PAÍSTOTAL
Estados Unidos1038181265
Canadá786970217
Brasil414060141
Cuba36273497
Colômbia27143172
México22304395
Argentina15293175
Venezuela8222050
Equador791632
10°
Guatemala61310
11°
Chile561829
12°
Peru44614
13°
República Dominicana3111024
14°
Jamaica3429
15°
Trinidad e Tobago3328
16°
Bahamas2226
17°
Porto Rico111315
18°
Uruguai1135
19°
Santa Lúcia1001
20°
Barbados0123
21°
Bolívia0123
22°
El Salvador0123
23°
Paraguai0123
24°
Panamá0112
25°
Antígua e Barbuda0101
26°
Granada0101
27°
Honduras0101
28°
Bermudas0011
29°
Costa Rica0011
30°
São Cristóvão e Nevis0011
31°
São Vicente e Granadinas0011
32°
Aruba0000
33°
Belize0000
34°
Dominica0000
35°
Guiana0000
36°
Haiti0000
37°
Ilhas Cayman0000
38°
Ilhas Virgens Americanas0000
39°
Ilhas Virgens Britânicas0000
40°
Nicarágua0000